Суть договора

Дата: 2009-04-25

Договор является наиболее распространенной разновидностью сделки.  Гражданский кодекс Украины под сделкой понимает действие лица, направленное на приобретение, изменение или пре­кращение гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 202). Там же сказано, что сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры).

Определение термина «договор» приведено в ч. 1 ст. 626 ГКУ: договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу ч. 2 ст. 11 ГКУ договор признается основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Надо сказать, что термин «договор» используется в действующем законодательстве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства (т. е. соглашение сторон), иногда собственно договорное обязательство, а также документ, удостоверяющий факт заключения и со­держание договора.

ХКУ в отличие от ГКУ умалчивает  об определении договора. Однако он говорит о хозяйственных договорах. Например, в ч. 1 ст. 67 Хозяйственного кодекса Украины указано, что отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основании договоров. Более того, в нем содержится целая глава, посвященная исключительно хозяйственным договорам.

В ч. 1 ст. 179 ХКУ содержится информация, что имущественно-хозяйственные обязательства, возникающие между субъектами хозяйствования или между субъектами хозяйствования и нехозяйствующими субъектами - юридическими лицами на основании хозяйствен­ных договоров, являются хозяйственно-договорными обязательствами.

Понятия «договор» и «хозяйственный договор» соотносятся между собой, как общее и частное. Хозяйственным договором является основанное на соглашении сторон обяза­тельственное правоотношение между субъектами хозяйствования и нехозяйствующими субъектами — юридическими лицами, содержанием которого являются взаимные права и обязанности сторон в сфере хозяйствования.

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Причем это не раз­розненные действия двух или более лиц, а единое согласованное волеизъявление, выражающее их общую волю.

Знакомства без границ и чат без регистрации для молодых людей, а так же интересный чат для подростков.

Количество просмотров: 1130

Комментарии к этой заметке

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

Рассылка

Получать на Email

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Поиск по сайту

Copyright © 2008 - 2012 audiozakon.com.ua | Все права защищены. | Служба поддержки

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

БК РФ Рейтинг сайтов Общество / Закон